Порядок рецензирования статей

1. Основные положения

1.1 В этом сетевом издании используется двойное слепое рецензирование. Рецензии носят рекомендательный характер. Ни редакция, ни главный редактор не вступают с авторами в обсуждение результатов рецензирования.

1.2 Окончательное решение о публикации статьи принимает главный редактор на основании экспертизы рецензентов и рекомендаций редакционной коллегии сетевого издания.

1.3 Все рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

2. Порядок первичного рассмотрения статьи

2.1. Редакция сетевого издания принимает к рассмотрению статьи и материалы, отражающие научные взгляды, результаты и достижения фундаментальных и теоретико-прикладных исследований в области гуманитарных и общественных наук, касающихся исследований в области элитологии и элит (философия, культурология, политология). Материалы, не соответствующие перечисленным тематикам, к рассмотрению не принимаются.

2.2. Статья принимается к рассмотрению редакцией сетевого издания при условии, что она соответствует требованиям, предусмотренными «Правилами направления, рецензирования и опубликования научных статей» и размещенными на сайте сетевого издания по адресу https://elitology-journal.com/index.php/ioe/about/submissions

2.3. Материалы принимаются редакцией только через систему подачи научных публикаций https://elitology-journal.com/index.php/ioe/about/submissions. При отправке автор должен подготовить следующие документы: 

− документ с выходными данными автора, где указываются на русском и английском языках: ФИО (полностью), должность и место работы, адрес работы, e-mail и номер ORCID (обязательно)

− текст рукописи, в котором в соответствии с требованиями сетевого издания содержатся: Заглавие статьи на русском и английском языках; Текст аннотации на русском и английском языках объемом от 150 до 250 слов; Ключевые слова на русском и английском языках в количестве не более и не менее 10 терминов; Текст статьи на русском или на английском языках со ссылками на используемую литературу, оформленных в международном формате American Psychological Association (APA); список литературы на русском и английском языках, оформленные в международном формате American Psychological Association (APA).

− подписанное и отсканированное согласие на обработку персональных данных.

2.4. Материалы статьи должны носить открытый характер. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отклонения материала.

2.5. Уведомление авторов о получении материалов осуществляется заместителем главного редактора в течение 7 дней с момента подачи материала.

2.6. Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию сетевого издания, рассматривается заместителем главного редактора на предмет комплектности пакета представленных документов и соответствия рукописи (статьи) «Требованиям к оформлению рукописей статей…» и профилю сетевого издания. В случае несоблюдения условий публикации статья не принимается к дальнейшему рассмотрению. При необходимости, заместитель главного редактор может направить статью одному из членов редакционной коллегии на предмет рассмотрения соответствия рукописи (статьи) профилю сетевого издания.

2.7. Соответствующая профилю сетевого издания и требованиям оформления рукопись (статья) регистрируется заместителем главного редактора в электронной системе учета поступивших в редакцию рукописей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора (ов), места работы автора(ов) и направляется  на рецензирование.

3. Порядок и процедура рецензирования рукописей

3.1. Все статьи, поступившие в редакцию сетевого издания, проходят обязательное рецензирование (экспертную оценку). 

3.2. К рецензированию привлекаются ученые, имеющие признанный авторитет и работающие в области знаний, к которой относится содержание рукописи. Рецензент должен иметь ученую степень доктора или кандидата наук.

3.3. Рецензенты обязаны следовать этическим требованиям Committee on Publication Ethics (COPE). 

3.4. В сетевом издании принято двухстороннее «слепое» рецензирование статей (double-blind – автор и рецензент не знают друг о друге). Рецензенты оценивает статью по следующим параметрам:

- эффективность авторского подхода к выбору актуальной темы исследования;

- научная новизна исследования;

- оригинальность (самостоятельность) в подходе к исследованию;

- адекватность выбранных методов и  методологии исследования;

- теоретическая фундированность концепции автора;

- убедительность выдвинутой гипотезы и валидность аргументации;

- соответствие выводов цели и задачам исследования;

- соответствие стиля изложения требованиям к научной публикации, адекватность использования категориально-понятийного аппарата;

3.5. Все замечания и пожелания к статье оформляются в рецензии - скачать форму рецензирования. Если замечания, сделанные рецензентом, устранимы, то статья направляется автору на доработку. Редакция сетевого издания оставляет за собой право отказать в публикации автору, пожелавшему оставить замечания рецензента без внимания.

3.6. Рецензент должен рассмотреть направленную ему статью в установленные сроки и выслать рецензию либо мотивированный отказ от рецензирования в редакцию по электронной системе https://elitology-journal.com/ или на электронный адрес редакции.

3.7. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи, но не более 40 дней с момента получения заявки на публикацию редакцией сетевого издания. Срок может быть увеличен в случае необходимости дополнительного рецензирования и/или временного отсутствия профильного рецензента.

3.8. По итогам рецензирования рецензент выносит на рассмотрение редакционной коллегии сетевого издания одно из следующих рекомендаций: 

а) рекомендовать рукопись (статью) к опубликованию в том виде, в каком есть;

б) рекомендовать статью к опубликованию после незначительной доработки (minor revision);

в) рекомендовать статью к опубликованию после значительной доработки (major revision);

г) не рекомендуется к опубликованию.

3.9. Если рецензент выбрал один из пунктов «б», «в» или «г», в рецензии должны быть указаны конкретные причины такого решения с четкой формулировкой содержательных и/или технических недостатков, выявленных в рукописи, с указанием конкретных страниц, если это необходимо. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровня рукописи.

3.10. Оригиналы рецензий хранятся в редакции сетевого издания в течение 5 лет. По запросам Министерства высшего образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую аттестационную комиссию и/или Минобрнауки

4. Решение о публикации

4.1 После получения рецензий редакционной коллегией рассматривается вопрос о поступивших статьях и на основе заключений рецензентов принимается рекомендация о публикации статьи или отказе в публикации. Окончательное решение выносит главный редактор. Решение редакционного совета принимается простым большинством голосов (Члены редакционного совета, которые не могут присутствовать на заседании, получают от редколлегии все необходимые материалы за день до заседания редакционного совета и могут голосовать заочно). Кворум для принятия решения устанавливается на уровне 50% от общего числа членов редакционного совета.

4.2 На основе принятого решения автору(ам) от имени помощника главного редактора направляется письмо на электронный адрес, в котором даются тексты рецензий, общая оценка статьи и излагается принятое решение относительно представленных автором(ами) материалов.

4.3 Если статья может быть опубликована после доработки и устранения замечаний в письме даются рекомендации по доработке/снятию замечаний. Рецензенты и редакция сетевого издания не вступают в дискуссии с авторами статьи по поводу сделанных замечаний.

4.4 Статья, направленная автором(ами) в редакцию после доработки/устранения замечаний, может быть отправлена на повторное рецензирование (второй раунд) одному из предыдущих рецензентов или третьему рецензенту – назначенному по усмотрению редакционной коллегии или главного редактора.

4.5 При наличии в статье существенной доли критических замечаний рецензента и при общей положительной рекомендации редакционная коллегия может отнести материал к разряду полемических и публиковать его в порядке научной дискуссии.

4.6 В случае отклонения статьи ответственный редактор сетевого издания (или заместитель главного редактора) направляет автору мотивированный отказ.