О сетевом издании

Сетевое издание «Вопросы элитологии» является периодическим научным изданием, не имеющим печатной формы, и выпускается с 2020 года. В сетевом издании публикуются научные статьи, рецензии, информационные ресурсы, отчеты об экспедициях, конференциях и прочие научные материалы.

Сетевое издание призвано консолидировать вокруг себя элитологическое сообщество, выявить и установить наиболее актуальные проблемы современных исследований элит, провести всесторонний анализ всех существовавших в философской и научной истории теорий, концепций и доктрин, касающихся элит. Редакция сетевого издания рассматривает элитологию как комплексную научную дисциплину, занимающуюся всем корпусом элитологических проблем – от политики и права до философии, истории, культуры и религии. Рассматриваются как сугубо теоретико-методологические, так и прикладные эмпирические исследования феномена элиты и элитности.

Оценивая элиту в качестве культурно-исторического феномена, мы тем самым настаиваем на системном комплексном подходе к изучению его основ, сущности и смыслов. Мы призываем рассматривать этот феномен, как в диалектическом единстве, так и в метафизическом формате, работая в режиме «pro et contra». Поскольку роль элиты всегда носила исключительно важный характер и от ее решений зависели судьбы людей и мира, она становится узловым моментом в анализе качественного состояния всего человечества в целом. В этой связи мы видим необходимость активизировать научный дискурс вокруг феноменологической сущности элиты и элитности с целью дальнейшего конструктивного развития элитологии как науки.

Прикладные элитологические исследования касаются главным образом селекции и рекрутирования элит. Особый интерес представляет возможность рассматривать элиты с точки зрения их профессиональных сообществ (политических, научных, культурных и т.д.) с целью выработки наиболее оптимальных эффективных механизмов профессионализации и социализации элитных сообществ. Сегодня становится все более очевидным то, что формирование профессиональной компетентности элит должно, наконец, получить серьезное научное сопровождение, а не быть делом случая.

Сетевое издание предоставляет свою площадку для открытой научной дискуссии, не делая при этом никакого различия ни для именитых учёных, ни для начинающих молодых авторов. Главный критерий отбора материала – рукописи должны быть высокого научного качества и отвечать духу конструктивного профессионального сотрудничества.

Редакция уважительно относится к позициям любого автора, даже если и не согласна с его точкой зрения, при условии, если работа отвечает духу открытой конкурентной борьбы и ведется с соблюдением этических норм. В отборе к публикации материала журнал  руководствуется в первую очередь принципами объективности, академичности, верифицируемости.

* * *

Сетевое издание включено в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим специальностям:

• 5.5.1. История и теория политики (политические науки);
• 5.5.2. Политические институты, процессы, технологии (политические науки);
• 5.5.4. Международные отношения, глобальные и региональные исследования (политические науки);
• 5.7.7. Социальная и политическая философия (философские науки);
• 5.7.8. Философская антропология, философия культуры (философские науки);

Основные отрасли наук, в рамках которых могут быть опубликованы материалы в данном издании, это:

23.00.00 – Политология

24.00.00 – Теория и история культуры.

09.00.00 – Философские науки;

07.00.00 – Исторические науки;

Но это совсем не означает, что статьи и иные материалы авторов, написанные в других отраслях науки, будут категорически отвергнуты. Мы приветствуем статьи по проблемам элитологии, написанные с позиции самых разнообразных наук или на стыке нескольких наук, так как такой подход, по нашему мнению, может оказаться наиболее действенным и позволяющим взглянуть на известные проблемы под новым углом.

Все материалы, поступающие в редакцию, проходят тщательный отбор и отправляются на двойное слепое рецензирование. Поэтому любая антинаучная и не подкрепленная фактологически статья будет отклонена редакторами. Мы не публикуем работы, в которых высказывается неуважительное отношение к другим народам или имеются неполиткорректные формулировки.

* * *

Все статьи публикуются в сетевом издании БЕСПЛАТНО, но и гонорар авторам не выплачивается.

За каждую статью взимается редакторский сбор за присвоение DOI в агенстве CrossRef в размере 300 рублей.

* * *

Сетевое издание «Вопросы элитологии» являются историческим продолжением ежегодника (альманаха) «Вопросы элитологии: философия, культура, политика», который издавался с 2004 г. За время своего существования был накоплен значительный опыт в проведении элитологических исследований и тематических научных проектов. Редакция сетевого издания видит необходимость сохранения и продолжения этой традиции и применение ее положительного опыта в дальнейшей своей практике.

* * *

Правила самостоятельного создания архива автором

Это сетевое издание разрешает и даже рекомендует авторам размещать статьи, отправленные в это сетевое издание для публикации, на своих персональных веб-сайтах или в других репозиториях как до, так и после публикации статьи, указывая в библиографическом описании, по возможности, ссылку на публикацию в этом сетевом издании.

* * *

Архитектура сетевого издания

Философские аспекты элитологии
Проблемы методологии элитологии. Элитология как наука. Феномен элиты. Смысл и сущность элиты и элитности. Элитология истории философии. Этика духовного совершенства. Философские концепции избранности. Элитологический персонализм. Эстетические аспекты элитологии. Аксиология элитности. Элитологические проблемы социально-политической философии.

Элитология культуры
Творчество выдающихся деятелей культуры и науки. Элитология образования. Психология элит. Проблема сверхчеловека. Религиозно-этические учения о совершенстве. Проблема гениальности. Концепции массовой и элитарной культуры. Проблемы меритократии («элиты знания»). Акмеология элит.

История элитологии и элитология истории
История теории элит. Генезис элит. Историческая миссия элит. Культурная история элит. Элитологические портреты выдающихся исторических деятелей. Политическая история элит. История аристократии. История военной элиты. История геополитики. Генеалогия (династийная история). Социальная история элит.

Политическая элитология
Теории политических элит и политического лидерства. Элитология конфликтов: проблема войны и мира. Политическая культура и идеология современных элит. Политические культы личности. Мифология политических элит. Административно-бюрократические элиты. Элитология и геополитика. Этнократия. Элитизм и демократия. Теократические элиты. Военная элита. Социальная элитология. Социология элит.

Критика и рецензии
Анализ и реферирование современной научной литературы по элитологической проблематике. Тематические обзоры.