Политика ретрагирования опубликованных статей

1. Основные положения

1.1 Политика редакции сетевого издания Вопросы элитологии в вопросах ретракции опубликованной статьи основывается на рекомендациях Комитета по этике публикаций (COPE) - https://publicationethics.org/files/retraction%20guidelines.pdf

1.2 Под ретракцией (ретрагированием, отзывом) понимается присвоение опубликованной статье грифа «Ретрагирована/Отозвана» в случаях выявления в статье нарушений этических норм, некорректных данных, плагиата или введения читателей и редакции в заблуждение.

1.3 Отзыв является механизмом исправления опубликованной информации и оповещения читателей о публикациях, содержащих такие серьезные недостатки или ошибочные данные, которым нельзя доверять. Недостоверность данных может являться результатом заблуждения или сознательных нарушений.

1.4 Отзывы также используются для предупреждения читателей о случаях дублирующих публикаций (то есть, когда авторы представляют те же данные в нескольких публикациях), плагиата, и сокрытия важных конфликтов интересов, которые могут повлиять на интерпретацию данных или рекомендации об их использовании.

1.5 Цель ретракции заключается в исправлении данных и обеспечении их достоверности, а не в личном наказании авторов.

1.6 Итог ретракции — подтверждение редакторами сетевого издания факта, что статья содержит нарушения. Авторы могут быть не согласны с позицией редакторов, но это не отменяет права редакторов на проведение процедуры.

2. Порядок ретракции

2.1 Инициировать ретракцию могут редакторы, сами авторы статьи, а также третьи лица в порядке, установленном данным положением о политике ретрагирования опубликованных статей.

2.2 Инициаторы ретракции должны написать на имя главного редактора сетевого издания официальное письмо в свободной форме, в котором содержатся:

- ФИО авторов письма и их контактные данные (email);

- выходные данные ретрагируемой статьи;

- нарушения, найденные в данной статье;

- доказательства, указывающие на нарушения.

Письмо должно быть подписано всеми лицами, инициирующими ретракцию, и направлено по физической почте на адрес редакции, указанный на сайте издания. Для ускорения процедуры ретракции допускается отправка отсканированной копии по электронной почте, указанной на сайте издания.

2.3 После получения письма согласно пункту 2.2 «Расследование» «Положения об этике сетевого издания» (https://elitology-journal.com/index.php/ioe/ethics) редакция принимает решение о вынесении на обсуждение проблемы неэтичного поведения или какого-либо нарушения. При этом редакция уведомляет об этом автора и лицо, инициирующее процедуру ретракции.

2.4 Решение о ретракции опубликованной статьи принимается после проведения редакцией расследования и обнаружения действительных нарушений.

2.5 В случаях, когда нарушения не подтверждаются, редакция направляет официальный ответ авторам и лицам, инициировавшим процедуру ретракции (по электронной почте, указанной в официальном письме), в котором обосновывается отказ от ретрагирования.

2.6 В случаях подтверждения нарушений, редакция направляет официальный ответ авторам и лицам, инициировавшим процедуру ретракции (по электронной почте, указанной в официальном письме), в котором обосновывается причина ретракции опубликованной статьи.

2.7 В случае, если автор (авторы) отказывается отозвать статью, издатель вправе отозвать статью без его(их) согласия, поскольку он несет ответственность за содержание журнала.

3. Результаты ретракции

3.1 Редакция оформляет официальный приказ под подписью главного редактора, где отражаются выходные данные статьи, причины ретракции и дата отзыва.

3.2 Отзыв не означает удаления статьи с сайта сетевого издания и/или из библиографических баз данных. Статья остается во всех этих ресурсах с четким уведомлением об отзыве и сохранением цифрового идентификатора объекта [doi] или другой постоянной ссылки, которая определяет ее местонахождение. 

3.3 Результаты ретракции отражаются в издании с указанием в названии публикации того, что данная статья отзывается, с перечислением перед аннотацией причин отзыва, а также с указанием лиц или организаций, ее инициировавших и даты ретракции.

3.2 Файл текста статьи заменяется на аналогичный, но с указанием грифа «Ретрагирована» и «Retracted» на каждой странице файла.

3.3 В течение 14 (четырнадцати) дней редакция уведомляет все базы данных, где сетевое издание индексируется, о ретрагировании, чтобы владельцы этих баз данных смогли внести информацию об отзыве на страницы этой статьи.