Политика Антиплагиата

1. В целях обеспечения качества публикуемых материалов и соблюдения авторских прав все рукописи, представленные в редакцию, проходят проверку на плагиат (заимствование) через систему «Антиплагиат» (Antiplagiat software - https://www.antiplagiat.ru/) и только после этого отправляются на рецензирование. Англоязычные рукописи также проверяются системой «Антиплагиат» (Antiplagiat software - https://www.antiplagiat.ru/).

2. Рукописи, содержащие менее 90 % оригинального текста, не принимаются к рассмотрению. Решение с отказом направляется заместителем главного редактора сразу же после получения результатов проверки на плагиат.

3. Правильно оформленное цитирование другой литературы или источников не являются плагиатом при анализе текста в системе Антиплагиат. Выявленный процент цитирования прибавляется к проценту оригинального текста.

4. Под «правильно оформленным цитированием» (цитата) редакцией понимается выделенная кавычками часть заимствованного текста, для которой дается правильно оформленная ссылка на оригинальный источник с приведение этого источника в списке литературы рукописи. При этом подводка к цитате должна быть органичной и логичной. Закавыченная часть текста не является цитатой, если она не согласуется ни с предыдущей частью оригинального текста, ни с последующей.

5. Под плагиатом редакцией понимается:

- использование любых материалов в любом объеме без указания источника;

- использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, диаграмм и любых других форм графического представления информации без указание источника;

- использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, диаграмм и любых других форм графического представления информации, публикуемых в научных и популярных изданиях без согласия правообладателя в случаях если они не распространяются по лицензии Creative Commons или не являются общественным достоянием;

- использование материалов без письменного разрешения, авторы или правообладатели которых запрещают использование своих материалов без специального одобрения (чаще всего письменного).

6. В случае, если у редакции есть основания для более детальной проверки, для поиска заимствований используются дополнительные инструменты.